Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Problemas de Salud

Me he dado cuenta que, especialmente en los días en los que mi hijo no duerme mucho o que está bajo algún tipo de estrés, tiende a perder el control de su comportamiento en formas extremas hasta que se termina su dosis. Cualquier alteración en su vida, un cambio de planes o una "pausa obligada" lo lleva a un berrinche o a atacar a los miembros de la familia ¿Es este un efecto secundario del medicamento, y existe alguna forma de evitarlo?

 

Algunos niños experimentan el tipo de efecto "rebote del comportamiento" que usted describe, con más frecuencia en los primeros días de uso del medicamento debido a que se están ajustando al mismo. Es importante informarle de estos síntomas al médico que le recetó el medicamento a su hijo y supervisar los efectos día tras días y conforme avanza el tiempo.

En la mayoría de los casos, este efecto de rebote dura por un corto período mientras el medicamento desaparece. Además, típicamente el problema disminuye varios días después de que se inicia un medicamento en particular o se cambia la dosis.

Si el rebote continúa siendo un problema, usualmente puede ayudar cambiar la hora de administración del medicamento, cambiar la preparación del medicamento a una forma de acción más prolongada o agregar una pequeña dosis aproximadamente 30 minutos antes del inicio de los síntomas de rebote.

Si estas medidas no ayudan, entonces se debe considerar el uso de un medicamento alternativo. La privación del sueño puede añadir dificultades.

 

Última actualización
4/1/2014
Fuente
ADHD: What Every Parent Needs to Know (Copyright © 2011 American Academy of Pediatrics)
La información contenida en este sitio web no debe usarse como sustituto al consejo y cuidado médico de su pediatra. Puede haber muchas variaciones en el tratamiento que su pediatra podría recomendar basado en hechos y circunstancias individuales.