Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Seleccione un nuevo síntoma

Tabla de dosis del acetaminofén (Tylenol, etc.)

Tabla de dosis del acetaminofén (Tylenol)

 

El peso del niño(a) (libras) 6-11  12-17  18-23  24-35  36-47  48-59  60-71  72-95  96+  Libras
Gotas Infantiles 80 mg/0.8 ml 0.4  0.8  1.2  1.6  2.4  --  --  --  --  ml 
Jarabe: 160 mg/5 ml 1.25  2.5  3.75  7.5  10  12.5  15  20  ml 
Jarabe: 160 mg/ 1 cucharadita --  1/2  3/4  1 1/2  2 1/2  cucharadita 
Tabletas masticables de 80 mg --  --  1 1/2  tabletas 
Tabletas masticables de 160 mg --  --  -- 1 1/2  2 1/2  tabletas
Tabletas de adulto de 325 mg  --  --  --  --  --  1 1/2  2 tabletas 
Tabletas de adulto de 500 mg --  --  --  --  --  --  --  tabletas 

 

Indicaciones: Tratamiento para fiebre y dolor.

Notas:

  • ADVERTENCIA: En mayo de 2011, se anunció la transición hacia una única concentración (160 mg/5 ml) de acetaminofén líquido para los bebés y los niños pequeños. Hasta ese momento, existían básicamente 2 concentraciones: 80 mg/0.8 ml (gotas infantiles concentradas) y 160 mg/5 ml (suspensión líquida o jarabe infantil). Durante este periodo de transición, ambas concentraciones, la vieja y la nueva, de acetaminofén infantil quizás estén disponibles en las estanterías de las tiendas y en su casa. Antes de seleccionar una dosis, por favor, revise el paquete infantil cuidadosamente para encontrar la concentración. Entonces, seleccione la dosis según la concentración y el peso correctos del niño.
  • LIMITES DE EDAD: No lo use en niños(as) menores de 12 semanas de edad (Razón: la fiebre durante las primeras 12 semanas de vida necesita que se documente en un marco médico y si la fiebre está presente, el niño necesita ser evaluado completamente). EXCEPCIÓN: La fiebre comienza dentro de 24 horas de haber recibido una inmunización si el niño(a) tiene más de 8 semanas de edad. Evite los productos con ingredientes múltiples en niños(as) menores de 6 años (Razón: Recomendación del FDA 1/2008).
  • DOSIS: Se determina encontrando el peso del niño(a) en la línea de arriba de la tabla de dosis.
  • MEDIR la DOSIS: Las jeringas y los goteros son más exactos que las cucharas pequeñas. Si es posible, utilice la jeringa o el gotero del medicamento. Si utiliza una cuchara pequeña debe ser una cuchara medidora. Las cucharas normales no son fiables. Además, recuerde que, 1 cuchara pequeña plana equivale a 5 ml y ½ de una cuchara pequeña equivale a 2.5 ml.
  • FREQUENCIA: Repita cada 4-6 horas cuando sea necesario. No se da más de 5 veces al día.
  • DOSIS DE ADULTO: 650 mg. 3 ,000 mg en un periodo de 24 horas.
  • NOMBRES DE MARCA: Tylenol, Feverall (supositorio), acetaminofén genérico.
  • DESBARATABLES/DERRETIBLES: Tabletas que se disuelven y que vienen en dosis de 80 mg y 160 mg (dosis juvenil)
  • SUPOSITORIOS: Acetaminofén también viene en supositorios de 80, 120, 325, y 650 mg (la dosis rectal es igual que la dosis oral).
  • LIBERACIÓN PROLONGADA: Evite productos orales de 650 mg en niños (Razón: son de liberación prolongada cada 8 horas).

 

Aviso legal: La intención de esta información no es la de reemplazar una consejería médica profesional. Solamente se provee con propósitos educativos. Usted asume completa responsabilidad de cómo utiliza esta información. Para más información, haga clic aquí.

Derechos de autor: 1994-2012 Barton D. Schmitt, M.D.
Autor y revisor en jefe: Barton D. Schmitt, M.D.
Última versión revisada: 8/16/2011 1:57:36 pm
Contenido básico: Pediatric HouseCalls Symptom Checker
Versión: 2012

 

 

 

¿Cuándo debo llamar?

Seleccione un nuevo síntoma