Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
 
Seguridad y Prevención
Tamaño del texto
Facebook Twitter Google + Pinterest

Tabla de dosis para el acetaminofén

Acetaminofén (marcas como Tylenol®, Feverall®, Tempra®) es un medicamento de venta libre que se usa para reducir la fiebre y aliviar el dolor. La dosificación inapropiada es uno de los mayores problemas para darle acetaminofén a los niños. La siguiente tabla, basada en el peso corporal del niño, puede ayudar a determinar la dosis correcta, pero no es sustituto del consejo y recomendación de su pediatra.

Peso del niño (libras)

6-11 

12-17 

18-23 

24-35 

36-47 

48-59 

 60-71

72-95

96+

bs 

Jarabe: 160 mg/5 ml

1.25

2.5

3.75

5

7.5

10

12.5

15

20

ml

Tabletas masticables de 80 mg

--

--

1 1/2

2

3

4

5

6

8

tabletas

Tabletas masticables de 160 mg

--

--

--

1

1 1/2

2

2 1/2

3

4

tabletas

Tabletas para adultos de 325 mg

--

--

--

--

--

1

1

1 1/2

2

tabletas

Tabletas para adultos de 500 mg

--

--

--

--

--

--

--

1

1

tabletas

Notas de la tabla:

  • Precaución: Desde mayo de 2011 se anunció un cambio a una concentración estándar de (160 mg/5 ml) del medicamento acetaminofén líquido para bebés y niños. Hasta ese momento, había principalmente 2 concentraciones: 80 mg/0,8 ml (gotas para bebé concentradas) y 160 mg/5 ml (suspensión infantil líquida o jarabe). Si todavía tiene gotas de 80 mg/0,8 ml es su boticario, deben de desecharlas.

  • Límite de edad: No utilice en niños menores de 12 semanas de edad (razón: la fiebre durante las primeras 12 semanas de vida se debe documentar en un ambiente médico y si está presente, su bebé necesita una evaluación completa). Excepción: Fiebre por vacunación si el niño tiene 8 semanas o más de edad. Evite los productos con múltiples ingredientes en niños menores de 6 años de edad.

  • Dosis: Se determina encontrando el peso del niño en la primera fila de la tabla de dosis.

  • Medida de la dosis (in unidades métricas): Las jeringas dosificadoras son más exactas que los utensilios de cocina caseros. Utilice una jeringa o el dispositivo que venga con el medicamento. Si el medicamento no tiene un dispositivo para medir, pídale una jeringa al boticario. Los utensilios caseros no son fiables.  Nota: una cucharadita nivelada equivale a 5 ml y que ½ cucharadita equivale a 2,5 ml.

  • Frecuencia: Repita cada 4-6 horas según sea necesario. No la administre más de 5 veces al día.

  • Dosis para adultos: 650 mg MÁXIMO: 3.000 mg en un período de 24 horas. 

  • Desbaratables (derrite o deslíe) : Tabletas solubles que vienen en 80 mg y 160 mg (concentración para niños)

  • Supositorios: El acetaminofén viene además en supositorios de 80, 120, 325 y 650 mg (la dosis rectal es la misma que la dosis administrada por vía oral).

  • Liberación o acción prolongada: Evite los productos por vía oral de 650 mg en los niños (razón: son de liberación prolongada durante 8 horas.

Información adicional:

Última actualización
6/21/2016
Fuente
American Academy of Pediatrics (Copyright © 2016)
La información contenida en este sitio web no debe usarse como sustituto al consejo y cuidado médico de su pediatra. Puede haber muchas variaciones en el tratamiento que su pediatra podría recomendar basado en hechos y circunstancias individuales.
Facebook Twitter Google + Pinterest